题目内容

7.某儿童玩具店8月底购进1160件小玩具,购进价格为每件10元,预计在9月份进行试销.若售价为12元/件,则刚好可全部售出.经调查发现若每涨价0.2元,销售量就减少2件.
(1)若要使文具店9月份的销售量不低于1100件,则售价应不高于多少元?
(2)由于销量好,10月份该文具进价比8月底的进价每件增加20%,该店主增加了进货量,并加强了宣传力度,结果10月份的销售量比9月份在(1)的条件下的最低销售量增加了m%,但售价比9月份在(1)的条件下的最高售价减少了$\frac{1}{3}$m%.结果10月份这批小玩具的利润达到2376元,求m的值.

分析 (1)设售价应为x元,根据不等关系:该文具店在9月份销售量不低于1100件,列出不等式求解即可;
(2)先求出10月份的进价,再根据等量关系:10月份利润达到2376元,列出方程求解即可.

解答 解:(1)设售价应为x元,依题意有
1160-$\frac{2(x-12)}{0.2}$≥1100,
解得x≤18.
答:售价应不高于18元;

(2)10月份的进价:10(1+20%)=12(元),
由题意得:
1100(1+m%)[18(1-$\frac{1}{3}$m%)-12]=2376,
设m%=t,化简得t2-0.64=0,
解得:t1=t2=$\frac{4}{5}$,
所以m=80,
答:m的值为80.

点评 此题考查了一元一次不等式的应用,一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的不等关系和等量关系,列出不等式和方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网