题目内容

6.某检修小组乘车沿笔直的公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天自A地出发到收工时所走路线(单位:千米)为:+10、-3、+4、+2、-8、+13、-2、+12、-8、+5
(1)问收工时距A地多远?
(2)检修小组离开出发地A最远时,是多少千米?
(3)若每千米耗油0.2升,从A地出发到收工时共耗油多少升?

分析 (1)将各数据相加即可得到结果;
(2)该小组离A地最远时就是对应的数值的绝对值最大;
(3)将各数据的绝对值相加,乘以0.2即可得到结果.

解答 解:(1)根据题意得:+10-3+4+2-8+13-2+12-8+5=25(km),
则收工时距A地25km;
(2)+10-3=7,7+4=11,11+2=13,13-8=5,5+13=18,18-2=16,16+12=28,28-8=20,20+5=25,
以上结果绝对值最大的是:28,
该小组离A地最远时是在A的东边28千米处;
(3)根据题意得:0.2×(|+10|+|-3|+|4|+|2|+|-8|+|13|+|-2|+|12|+|8|+|5|)=13.4(L),
则从A地出发到收工时共耗油13.4L.

点评 此题考查了有理数的加减混合运算,以及正数与负数,弄清题意是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网