题目内容

3.某商场自行车存放处每周存车量为5000辆次,其中变速车存车费是每辆一次1元,普通车存车费为每辆一次0.5元.若普通车存车量为x辆次,存车的总收入为y元,则y与x之间的关系式是y=-0.5x+5000.

分析 直接利用变速车存车费+普通车存车费=存车的总收入,进而得出答案.

解答 解:由题意可得:y=0.5x+(5000-x)×1=-0.5x+5000.
故答案为:y=-0.5x+5000.

点评 此题主要考查了函数关系式,正确表示出变速车存车费是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网