题目内容
5.2010年6月5日是第38个世界环境日,世界环境日的主题为“多个物种、一颗星球、一个未来”.为了响应节能减排的号召,某品牌汽车4S店准备购进A型(电动汽车)和B型(太阳能汽车)两种不同型号的汽车共16辆,以满足广大支持环保的购车者的需求.市场营销人员经过市场调查得到如下信息:| 成本价(万元/辆) | 售价(万元/辆) | |
| A型 | 30 | 32 |
| B型 | 42 | 45 |
(2)在(1)的前提下,如果你是经营者,并且所进的汽车能全部售出,你会选择哪种进车方案才能使获得的利润最大?最大利润是多少?
(3)假设每台电动汽车每公里的用电费用为0.65元,且两种汽车最大行驶里程均为30万公里,那么从节约资金的角度,你做为一名购车者,将会选购哪一种型号的汽车?并说明理由.
分析 (1)根据已知信息和若经营者的购买资金不少于576万元且不多于600万元,列出不等式组,求解得出进车方案.
(2)根据已知列出利润函数式,求最值,选择方案.
(3)根据已知通过计算分析得出答案.
解答 解:(1)设A型汽车购进x辆,则B型汽车购进(16-x)辆.
根据题意得:$\left\{\begin{array}{l}{30x+42(16-x)≤600}\\{30x+42(16-x)≥576}\end{array}\right.$,
解得:6≤x≤8.
∵x为整数,
∴x取6、7、8.
∴有三种购进方案:
| A型 | 6辆 | 7辆 | 8辆 |
| B型 | 10辆 | 9辆 | 8辆 |
根据题意得:W=(32-30)x+(45-42)(16-x)
W=-x+48.
∵k=-1<0,
∴w随x的增大而减小,
∴当x=6时,w有最大值,W最大=-6+48=42(万元)
∴当购进A型车6辆,B型车10辆时,可获得最大利润,最大利润是42万元.
(3)设电动汽车行驶的里程为a万公里.
当32+0.65a=45时,解得:a=20<30.
∴选购太阳能汽车比较合算.
点评 此题考查的知识点是一次函数的应用,关键是先根据已知列出不等式组得出方案,然后通过求最值及计算出费用得出答案.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,直线AB、CD相交于点O,OE⊥AB于点O,OF平分∠AOE,∠BOD=15°,则下列结论中不正确的是( )
| A. | ∠AOF=45° | B. | ∠AOD与∠BOD互为补角 | ||
| C. | ∠BOD=∠AOC | D. | ∠BOD的余角等于85° |
20.下列各式中,没有意义的是( )
| A. | $-\sqrt{3}$ | B. | $\sqrt{-3}$ | C. | $\sqrt{{{(-3)}^2}}$ | D. | $\root{3}{-1}$ |
10.解不等式组:$\left\{\begin{array}{l}{2x-5≤3(x-1)}\\{\frac{x+3}{2}>x+1}\end{array}\right.$,并把解集在数轴上表示出来.
17.已知点(5,y1),(2,y2)都在直线y=-2x上,那么y1与y2大小关系是( )
| A. | y1≤y2 | B. | y1≥y2 | C. | y1<y2 | D. | y1>y2 |