题目内容

17.据环保中心观察和预测:发生于甲地的河流污染一直向下游方向移动,其移动速度v(千米/小时)与时间t(小时)的函数图象如图所示,过线段OC上一点T(t,0)作横轴的垂线l,梯形OABC在直线l左侧部分的面积即为t(小时)内污染所经过的路程S(千米).
(1)当t=3时,求s的值;
(2)将s随t变化的规律用数学关系式表示出来(t≤30);
(3)若乙城位于甲地的下游,且距甲地174km,试判断这河流污染是否会侵袭到乙城,如果会,在河流污染发生后多长时间它将侵袭到乙城?如果不会,请说明理由.

分析 (1)求出直线OA的解析式即可解决问题;
(2)分三个时间段分别求解即可;
(3)分三个时间段分别求解即可解决问题;

解答 解:(1)由图象可知:直线OA的解析式为v=2t,
当t=3时,v=2×3=6,
所以s=$\frac{1}{2}$×2×6=6.

(2)当0≤t≤5时,s=$\frac{1}{2}$•t•2t=t2; 
当5<t≤10时,s=$\frac{1}{2}$×5×10+10(t-5)=10t-25;        
当10<t≤30时,s=$\frac{1}{2}$×5×10+10×5+(t-10)×10-$\frac{1}{2}$×(t-10)×$\frac{1}{2}$(t-10)
=-$\frac{1}{4}$t2+15t-50.
综上可知s=$\left\{\begin{array}{l}{{t}^{2}}&{(0≤t≤5)}\\{10t-25}&{(5<t≤10)}\\{-\frac{1}{4}{t}^{2}+15t-50}&{(10<t≤30)}\end{array}\right.$,
(3)当0≤t≤5时,S最大值=52=25<174.
当5<t≤10时,S最大值=10×10-25=75<174.
当10<t≤30时,令-$\frac{1}{4}$t2+15t-50=174,

解得t1=28,t2=32,10<t≤30,故t=28,
所以河流污染发生28h后将侵袭到乙城.

点评 本题考查一次函数的应用、待定系数法等知识,分段函数等知识,解题的关键是读懂图象信息,灵活运用所学知识解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网