题目内容

如图是一座桥其中一个拱洞的简易图形,最初的水位在AB处,此时水面宽60米,拱高(拱弧
AB
的中点到弦AB的垂直距离)为10米;若水位涨高5米到CD处,试求此时的水面CD的宽度?
考点:垂径定理的应用,勾股定理
专题:
分析:由GE为弓形AB的高,得弧AB的圆心在直线GE上,设圆心为O,连OC,OA,AB=60m,GE=10m,则AE=BE=30m,FE=5m,在Rt△OAE中,利用勾股定理求出半径,再在Rt△OCF中,利用勾股定理计算出CF,则CD=2CF.
解答:解:∵GE为弓形AB的高,
∴弧AB的圆心在直线GE上,
设圆心为O,连OC,OA,如图,由题意,得AB=60m,GE=10m,
根据题意得,AE=BE=30m,FE=5m,GF=5m
设圆的半径为R,
在Rt△OAE中,∵∠OEA=90°,OE=R-10,
∴R2=302+(R-10)2
解得,R=50,
在Rt△OCF中,∵∠OFC=90°,OC=50m,OF=45m,
∴CF=
OC2-OF2
=
502-452
=5
19
(m),
∴CD=2CF=10
19
m.
即此时的水面CD的宽度为10
19
m.
点评:本题考查了垂径定理的应用,勾股定理,难度适中.求出
AB
所在圆的半径是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网