题目内容
1.某种袋装奶粉标明标准净含量为400g.抽检其中8袋,记录如下(“+”表示超出标准净含量,“-”表示不足标准净含量)| 编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 差值/g | -4.5 | +5 | 0 | +5 | 0 | 0 | +2 | -5 |
分析 根据有理数的加法,可得答案.
解答 解:400×8+[(-4.5)+5+0+5+0+0+2+(-5)]
=3200+2.5
=3202.5(g).
答:这8袋奶粉的总净含量是3202.5克.
点评 本题考查了正数和负数,利用有理数的加法是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
16.下列各计算中,正确的是( )
| A. | b5•b5=2b5 | B. | x5+x5=x10 | C. | m2•m3=m5 | D. | (b2)3=b5 |