题目内容
15.某商店选用每千克28元的A型糖3千克,每千克20元的B型糖2千克,每千克12元的C型糖5千克混合杂拌后出售,这种杂拌糖平均每千克售价为18.4元.分析 利用加权平均数的计算方法列式进行计算即可得解.
解答 解:平均每千克的售价=$\frac{28×3+20×2+12×5}{3+2+5}$=$\frac{184}{10}$=18.4元/千克.
故答案为18.4.
点评 本题考查的是加权平均数的求法,理解平均单价=三种糖的总价值÷总质量是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.下列各数:3.14159,-$\root{3}{8}$,0.131331333…(相邻两个1之间3的个数逐次加1),-π,$\sqrt{25}$,-$\frac{1}{7}$中,无理数的个数有( )
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
7.若a2=4,b3=8,则a+b的值是( )
| A. | 8或-4 | B. | +8或0 | C. | -8或-4 | D. | +4或0 |
4.
如图,E为BC的中点,AB=DE,∠B=∠DEC,则下列结论中不成立的是( )
| A. | ∠B=∠C | B. | ∠A=∠D | C. | AE=CD | D. | AE∥CD |