题目内容

6.某企业设计了一款工艺品,每件的成本是50元,为了合理定价,投放市场进行试销.据市场调查,销售单价是100元时,每天的销售量是50件,而销售单价每降低1元,每天就可多售出5件,但要求销售单价不得低于成本.求销售单价为多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少?

分析 根据“利润=(售价-成本)×销售量”列出每天的销售利润y(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;把二次函数解析式转化为顶点式方程,利用二次函数图象的性质进行解答.

解答 解:设每天的销售利润y元,销售单价x元,
y=(x-50)[50+5(100-x)]
=(x-50)(-5x+550)
=-5x2+800x-27500
∴y=-5x2+800x-27500,
=-5(x-80)2+4500
∵a=-5<0,
∴抛物线开口向下,
∵50≤x≤100,对称轴是直线x=80,
∴当x=80时,y最大值=4500.

点评 此题题考查二次函数的实际应用,为数学建模题,借助二次函数解决实际问题,解决本题的关键是二次函数图象的性质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网