题目内容
兰兰同学买了铅笔m支,每支0.8元,买了练习本n本每本2元,则她买铅笔和练习本一共花费了__________元.
0.8m+2n元.
【考点】列代数式.
【分析】根据总花费=买铅笔用的钱+买练习本用的钱,列代数式.
【解答】解:总花费=0.8m+2n.
故答案为:0.8m+2n.
【点评】本题考查了列代数式,解答本题的关键是读懂题意,找出合适的等量关系,列代数式.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
兰兰同学买了铅笔m支,每支0.8元,买了练习本n本每本2元,则她买铅笔和练习本一共花费了__________元.
0.8m+2n元.
【考点】列代数式.
【分析】根据总花费=买铅笔用的钱+买练习本用的钱,列代数式.
【解答】解:总花费=0.8m+2n.
故答案为:0.8m+2n.
【点评】本题考查了列代数式,解答本题的关键是读懂题意,找出合适的等量关系,列代数式.