题目内容

8.甲、乙两件服装的成本价共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按60%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按8折出售,这样商店共获利120元,求甲、乙两件服装的成本是多少元.

分析 设甲服装的成本x元,乙服装的成本y元,根据总成本为500元,及总利润是120元,可得出方程组,解出即可.

解答 解:设甲服装的成本x元,乙服装的成本y元,由题意得
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=500}\\{(1+50%)x×0.8+(1+60%)y×0.8=500+120}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=250}\\{y=250}\end{array}\right.$,
答:甲服装的成本250元,乙服装的成本250元.

点评 此题考查二元一次方程组的实际运用,利用销售问题中的基本数量关系是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网