题目内容

18.在大课间活动中,同学们积极参加体育锻炼.小丽在全校随机抽取一部分同学就“一分钟跳绳”进行测试,并以测试数据为样本绘制如图所示的部分频数分布直方图(从左到右依次分为六个小组,每小组含最小值,不含最大值)和扇形统计图,若“一分钟跳绳”次数不低于130次的成绩为优秀,全校共有1200名学生,根据图中提供的信息,下列说法不正确的是(  )
A.第四小组有10人
B.第五小组对应圆心角的度数为45°
C.本次抽样调查的样本容量为50
D.该校“一分钟跳绳”成绩优秀的人数约为480人

分析 结合条形图和扇形图,求出样本人数,进而进行解答.

解答 解:抽取样本人数为10÷20%=50人,
第四小组人数为50-4-10-16-6-4=10人,
第五小组对应圆心角度数为360°×$\frac{6}{50}$=43.2°,
用样本估计总体,该校“一分钟跳绳”成绩优秀的人数约为1200×$\frac{10+6+4}{50}$=480人,
故选B.

点评 本题考查了频数分布直方图、扇形统计图,熟悉样本、用样本估计总体是解题的关键,另外注意学会分析图表.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网