题目内容
5.分析 连接AE,由垂直平分线的性质可得AE=BE,利用勾股定理可得BC=8,设CE的长为x,则BE=8-x,在△ACE中利用勾股定理可得x的长,即得CE的长.
解答 解:连接AE,![]()
∵DE为AB的垂直平分线,
∴AE=BE,
∵在△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,AB=10,
由勾股定理得BC=8,
设CE的长为x,则BE=AE=8-x,在Rt△ACE中,
由勾股定理得:x2+62=(8-x)2,
解得:x=$\frac{7}{4}$,
故答案为:$\frac{7}{4}$.
点评 本题主要考查了垂直平分线的性质和勾股定理,利用方程思想是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.
为了进一步了解某校八年级学生的身体素质情况,体育老师对该校八年级(1)班50位学生进行一分钟跳绳次数测试,以测试数据为样本,绘制出部分频数分布表和部分频数分布直方图,图表如下所示:
请结合图表完成下列问题:
(1)求表中a的值;
(2)请把频数分布直方图补充完整;
(3)若在一分钟内跳绳次数少于120次的为测试不合格,则该校八年级共1000人中,一分钟跳绳不合格的人数大约有多少?
| 组别 | 次数x | 频数(人数) |
| 第1组 | 80≤x<100 | 6 |
| 第2组 | 100≤x<120 | 8 |
| 第3组 | 120≤x<140 | a |
| 第4组 | 140≤x<160 | 18 |
| 第5组 | 160≤x<180 | 6 |
(1)求表中a的值;
(2)请把频数分布直方图补充完整;
(3)若在一分钟内跳绳次数少于120次的为测试不合格,则该校八年级共1000人中,一分钟跳绳不合格的人数大约有多少?
13.下列各数:3.141,$\frac{22}{7}$,$\sqrt{8}$,π,$\frac{\sqrt{3}}{3}$,0.1010010001…,其中无理数有( )
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
20.在函数y=$\frac{\sqrt{x-1}}{x-5}$中,自变量x的取值范围是( )
| A. | x≥1 | B. | x≤1 | C. | x≤1且x≠5 | D. | x≥1且x≠5 |
8.空气的密度是1.293×10-3g/cm3,用小数把它表示出来是( )
| A. | 0.1293g/cm3 | B. | 0.01293g/cm3 | C. | 0.001293g/cm3 | D. | 1293g/cm3 |