题目内容
一件夹克衫先按成本提高40%标价,再以八折(标价的80%)出售,结果获利38元,这件夹克衫的成本是多少元?(用一元一次方程解答)
考点:一元一次方程的应用
专题:应用题
分析:设这种夹克衫的成本是x元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.
解答:解:设这种夹克衫的成本是x元,
根据题意得:(1+40%)×80%x-x=38,
解得:x≈317.
答:这件夹克衫的成本为317元.
根据题意得:(1+40%)×80%x-x=38,
解得:x≈317.
答:这件夹克衫的成本为317元.
点评:此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意的等量关系是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目