题目内容

某房屋开发公司用100万元购得一块土地.该地可以建筑每层1000平方米的楼房.楼房的总建筑面积(即各层面积之和)的每平方米平均建筑费用与建筑高度有关.楼房每升高一层,整幢楼每平方米建筑费用提高5%.已知建筑5层楼房时,每平方米的建筑费用为400元.为了使该楼每平方米的平均综合费用最省(综合费用是建筑费用与购地费用之和),公司应把楼建成几层?
考点:二次函数的应用
专题:应用题
分析:此题首先求得每平方米的购地费用和每平方米的建筑费用,进一步求得每平方米的平均综合费用,得出函数利用配方法解答即可.
解答:解:设该楼建成x层,则根据题意得,
每平方米的购地费用为:1000000÷1000x=
1000
x
(元);
每平方米的建筑费用为:400+400(x-5)×5%(元);
所以每平方米的平均综合费用为:
y=400+400(x-5)×5%+
1000
x
,
=
1000
x
+20x+300,
=20(x+
50
x
+15),
=20[(
x
-
50
x
)2+15+10
2
],
=20(
x
-
50
x
)2+300+200
2
,
≥300+200
2
,
即得合费用最少为(300+200
2
)元,
由此可得x=
50
,
可见公司应把楼建成7层.
点评:此题考查利用基本数量关系列出综合费用是楼层的函数,利用配方法以及非负数的性质解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网