题目内容
(1)求p与s的函数关系式和自变量的取值范围.
(2)当木板面积是0.2m2时,压强是多少Pa?
(3)结合图象回答:如果要求压强不超过6000Pa,木板面积至少要多大?
分析:(1)由图可知1.5×400=600为定值,即k=600,易求出解析式.
(2)在(1)的基础上可求出函数值p.
(3)压强不超过6000Pa,即p≤6000时,求相对应的自变量的范围.
(2)在(1)的基础上可求出函数值p.
(3)压强不超过6000Pa,即p≤6000时,求相对应的自变量的范围.
解答:解:(1)设p=
.…(1分)
把 s=0.1,p=6000代入p=
,得
6000=
,
k=6000×0.1=600,
∴p=
(s>0). …(3分)
(2)当s=0.2时,p=
=3000(Pa).…(5分)
(3)如果要求压强不超过6000Pa,木板面积至少要0.1 m2.…(6分)
| k |
| s |
把 s=0.1,p=6000代入p=
| k |
| s |
6000=
| k |
| 0.1 |
k=6000×0.1=600,
∴p=
| 600 |
| s |
(2)当s=0.2时,p=
| 600 |
| 0.2 |
(3)如果要求压强不超过6000Pa,木板面积至少要0.1 m2.…(6分)
点评:此题主要考查反比例函数在实际生活中的应用,解题的关键是从实际问题中整理出函数模型,用反比例函数的知识解决实际问题,同学们要认真观察图象得出正确的结果.
练习册系列答案
相关题目