题目内容
某校科技小组进行野外考察,途中遇到一片的烂泥湿地.为了人员和设备安全迅速地通过这片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块大小不同的木板,构筑成一条临时通道.已知〔1〕请直接写出p与S之间的关系式和自变量S的取值范围;
(2)当木板面积为0.2m2时,压强是多少?
分析:(1)由图可知1.5×400=600为定值,即k=600,易求出解析式.
(2)在(1)的基础上可求出函数值p.
(2)在(1)的基础上可求出函数值p.
解答:解:(1)p=
(S>0).
(2)当S=0.2时,p=600÷0.2=3000,
即压强是3000Pa.
| 600 |
| S |
(2)当S=0.2时,p=600÷0.2=3000,
即压强是3000Pa.
点评:此题主要考查反比例函数在实际生活中的应用,同学们要认真观察图象得出正确的结果.
练习册系列答案
相关题目