题目内容


某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品公司每天需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.

(1)这个公司要加工多少件新产品?

(2)在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种即省钱,又省时间的加工方案.


【考点】一元一次方程的应用.

【专题】工程问题;优选方案问题.

【分析】(1)设这个公司要加工x件新产品,则红星厂单独加工这批产品需天,巨星厂单独加工这批产品需要天,根据题意找出等量关系:红星厂单独加工这批产品需要的天数﹣巨星厂单独加工这批产品需要的天数=20,根据此等量关系列出方程求解即可.

(2)应分为三种情况讨论:①由红星厂单独加工;②由巨星厂单独加工;③由两场厂共同加工,分别比较三种情况下,所耗时间和花费金额,求出即省钱,又省时间的加工方案.

【解答】解:(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:=20,

解得:x=960(件),

答:这个公司要加工960件新产品.

(2)①由红星厂单独加工:需要耗时为=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;

②由巨星厂单独加工:需要耗时为=40天,需要费用为:40×=5000元;

③由两场厂共同加工:需要耗时为=24天,需要费用为:24×(80+120+5)=4920元.

所以,由两厂合作同时完成时,即省钱,又省时间.

【点评】本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程.对于要求最符合要求类型的题目,应将所有方案,列出来求出符合题意的那一个即可.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网