题目内容
某公司为了了解员工每人所创年利润情况,公司从各部抽取部分员工对每年所创年利润情况进行统计,并绘制如图1,图2统计图.
![]()
(1)将图补充完整;
(2)本次共抽取员工50 人,每人所创年利润的众数是8万元 ,平均数是 8.12万元;
(3)若每人创造年利润10万元及(含10万元)以上位优秀员工,在公司1200员工中有多少可以评为优秀员工?
(1)补图见解析;(2)50,8万元,8.12万元;(3)384人.
【解析】
试题分析:(1)求出3万元的员工的百分比,5万元的员工人数及8万元的员工人数,再据数据制图.
(2)利用3万元的员工除以它的百分比就是抽取员工总数,利用定义求出众数及平均数.
(3)优秀员工=公司员工×10万元及(含10万元)以上优秀员工的百分比.
试题解析:(1)3万元的员工的百分比为:1-36%-20%-12%-24%=8%,
抽取员工总数为:4÷8%=50(人)
5万元的员工人数为:50×24%=12(人)
8万元的员工人数为:50×36%=18(人)
![]()
(2)抽取员工总数为:4÷8%=50(人)
每人所创年利润的众数是 8万元,
平均数是:
(3×4+5×12+8×18+10×10+15×6)=8.12万元
(3)1200×
=384(人)
答:在公司1200员工中有384人可以评为优秀员工.
考点:1.条形统计图;2.用样本估计总体;3.扇形统计图.
练习册系列答案
相关题目