题目内容
(1)他们一共调查了多少人?
(2)这组数据的众数、中位数各是多少?
(3)若该校共有1560名学生,估计全校学生捐款多少元?
考点:条形统计图,用样本估计总体,中位数,众数
专题:计算题
分析:(1)由于图中从左到右各长方形的高度之比为3:4:5:8:6,则可设各组人数分别为3x,4x,5x,8x,6x,再利用此次调查中捐款25元和30元的学生一共42人可列方程8x+6x=42,解得x=3,然后计算出各组人数和总人数;
(2)根据众数和中位数的定义求解;
(3)先计算出样本的平均数,然后利用样本估计整体,用1560乘以样本平均数得到全校学生捐款数.
(2)根据众数和中位数的定义求解;
(3)先计算出样本的平均数,然后利用样本估计整体,用1560乘以样本平均数得到全校学生捐款数.
解答:解:(1)设各组人数分别为3x,4x,5x,8x,6x,
∵此次调查中捐款25元和30元的学生一共42人,
∴8x+6x=42,解得x=3,
∴各组人数分别为9,12,15,24,18,
∴调查的总人数=9+12+15+24+18=78(人);
(2)这组数据的众数为25,
78个数据中最中间两个数为25,25,
所以中位数为25;
(3)1560×
(9×10+12×15+15×20+24×25+18×30)≈34200(元),
所以估计全校学生捐款34200元.
∵此次调查中捐款25元和30元的学生一共42人,
∴8x+6x=42,解得x=3,
∴各组人数分别为9,12,15,24,18,
∴调查的总人数=9+12+15+24+18=78(人);
(2)这组数据的众数为25,
78个数据中最中间两个数为25,25,
所以中位数为25;
(3)1560×
| 1 |
| 78 |
所以估计全校学生捐款34200元.
点评:本题考查了条形统计图:条形统计图是用线段长度表示数据,根据数量的多少画成长短不同的矩形直条,然后按顺序把这些直条排列起来;从条形图可以很容易看出数据的大小,便于比较.也考查了用样本估计总体和众数、中位数.
练习册系列答案
相关题目