题目内容

2.某公司招聘职员,对甲、乙两位候选人进行了面试和笔试,面试中包括形体和口才,笔试中包括专业水平和创新能力考察,他们的成绩(百分制)如下表:

候选人
面试笔试
形体口才专业水平创新能力
86909692
92889593
(1)若公司根据经营性质和岗位要求认为:形体、口才、专业水平、创新能力按照4:6:5:5的比确定,请计算甲、乙两人各自的平均成绩,看看谁将被录取?
(2)若公司根据经营性质和岗位要求认为:面试成绩中形体占15%,口才占20%,笔试成绩中专业水平占40%,创新能力占25%,那么你认为该公司应该录取谁.

分析 (1)由形体、口才、专业水平、创新能力按照4:6:5:5的比确定,根据加权平均数的计算方法分别计算不同权的平均数,比较即可,
(2)由面试成绩中形体占15%,口才占20%,笔试成绩中专业水平占40%,创新能力占25%,根据加权平均数的计算方法分别计算不同权的平均数,比较即可,

解答 解:(1)形体、口才、专业水平、创新能力按照4:6:5:5的比确定,
则甲的平均成绩为$\frac{86×4+90×6+96×5+92×5}{4+6+5+5}$=91.2.
乙的平均成绩为$\frac{92×4+88×6+95×5+93×5}{4+6+5+5}$=91.8.
乙的成绩比甲的高,所以应该录取乙.
(2)面试成绩中形体占15%,口才占20%,笔试成绩中专业水平占40%,创新能力占25%,
则甲的平均成绩为86×15%+90×20%+96×40%+92×25%=92.3.
乙的平均成绩为92×15%+88×20%+95×40%+93×25%=92.65.
甲的成绩比乙的低,所以应该录取乙.

点评 本题考查的是加权平均数的求法.本题易出现的错误是求形体、口才、专业水平、创新能力成绩的平均数,对平均数的理解不正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网