题目内容

(2013•河南模拟)某实践活动小组为了解本校九年级600名同学投掷实心球的成绩,随机抽取了120名同学的测试成绩(满分10分),统计整理并绘制了如图的统计图:

根据以上信息解答下列问题:
(1)所抽取成绩的中位数是
9.5
9.5
分,统计图中的m=
20
20
;
(2)估计该校九年级同学大约有多少人得满分;
(3)若从该校九年级得满分的同学中,随机选出20名同学作为小教练,则得满分的小刚被选中的概率是多少?
分析:(1)将120名同学的成绩按照从小到大的顺序排列,找出第60与61名成绩的平均值即为中位数,求出90分人数所占的百分比即可确定出m的值;
(2)求出样本中10分学生人数占的百分比,乘以600即可得到结果;
(3)用20除以120即可得到结果.
解答:解:(1)将120名同学的成绩按照从小到大的顺序排列,找出第60与61名成绩都为9.5分,故中位数为9.5分;
9分人数占的百分比为
24
120
×100%=20%,即m=20;
故答案为:9.5;20;
(2)根据题意得:600×
24
120
=120(人),
则该校九年级同学大约有120人得满分;
(3)根据题意:得满分的小刚被选中的概率是
20
120
=
1
6
.
点评:此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题意是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网