题目内容

有一种可食用的野生菌,刚上市时,外商李经理以每千克30元的市场价格收购了这种野生菌1000千克存放入冷库中,据预测,该野生菌的市场价格将每天每千克上涨1元;但冷冻存放这批野生菌时每天需要支出各种费用合计310元,而且这种野生菌在冷库中最多保存140天,同时,平均每天有3千克的野生菌损坏导致不能出售.
(1)若存放x天后,将这批野生菌一次性出售,设这批野生菌的销售总额为P元,试求出P与x之间的函数关系式;
(2)李经理将这批野生菌存放多少天后一次性全部出售可以获得22500元的利润?
考点:一元二次方程的应用,根据实际问题列二次函数关系式
专题:
分析:(1)根据等量关系:销售金额=x天后能售出的香菇质量×售价,然后列式整理即可得解;
(2)根据利润=销售金额-成本,列出方程,然后解关于x的一元二次方程即可解得.
解答:解:(1)y=(1000-3x)×(30+x),
=-3x2+910x320000,
即y=-3x2+910x+30000(1≤x≤140,且x为整数);

(2)获得利润22500元时,w=(-3x2+910x+30000)-30×1000-310x=22500,
解得x1=50,x2=150,
∵香菇在冷库中最多保存140天,
∴x=50.
答:李经理想获得利润22500元,需将这批香菇存放50天后出售.
点评:本题考查的是二次函数在实际生活中的应用及一元二次方程的应用,找出销售金额的等量关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网