题目内容

为提高民生,让人民更好的享受经济和社会发展的成果,今年多数药品生产的企业对某些药品实行降价,其中某种药品经过再次降价,每盒下降了36%.假设每次降价的百分率相同,降价前的药品价格为100元,则第一次降价后的价格为(  )
A、18元B、36元
C、64元D、80元
考点:一元二次方程的应用
专题:增长率问题
分析:设该药品平均每次降价的百分率为x,根据降价后的价格=降价前的价格(1-降价的百分率),则第一次降价后的价格是100(1-x),第二次后的价格是100(1-x)2,据此即可列方程求解.
解答:解:∵原价为100元的药品经过两次降价后下降了36%,
∴降价后的药品价格为100(1-36%)=64元,
设平均每次降价的百分率是x,依题意得:
100(1-x)2=64,
解方程得:x1=0.2=20%,x2=1.8(舍去),
第一次降价的价格为100×(1-20%)=80元.
故选D.
点评:本题考查了降低率问题的数量关系p(1-x)2=q的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时由降低率问题的等量关系建立方程是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网