题目内容
(1)当新型原料的价格为600元/千克时,每件产品的利润是多少?
(2)新型原料是一种稀少材料,为了珍惜资源,政府部门规定:新型原料每天使用量m(千克)与价格x(元/千克)的函数关系为x=10m+500,且m千克新型原料可生产10m件产品.那么生产300件这种产品,一共可得利润是多少?
(3)受生产能力的限制,该公司每天生产这种产品不超过450件,那么在(2)的条件下,该公司每天应生产多少件产品才能获得最大利润?最大利润是多少?
考点:二次函数的应用
专题:
分析:(1)把(0,300),(500,200)代入直线解析式可得一次函数解析式,把x=600代入函数解析式可得利润的值;
(2)利润=用新型原料量×每千克新型原料产生利润;
(3)结合该工厂每天用新型原料量不超过45千度,得到利润的最大值即可.
(2)利润=用新型原料量×每千克新型原料产生利润;
(3)结合该工厂每天用新型原料量不超过45千度,得到利润的最大值即可.
解答:解:(1)工厂每千克新型原料产生利润y(元/千克)与电价x(元/千克)的函数解析式为:
y=kx+b(k、b是常数,且k≠0).
该函数图象过点(0,300),(500,200),
∴
,
解得
.
∴y=-
x+300(x≥0).
当新型原料价x=600元/千克时,该工厂消耗每千克新型原料产生利润y=-
×600+300=180(元/千克).
答:工厂消耗每千克新型原料产生利润是180元.
(2)设工厂每天消耗新型原料产生利润为w元,由题意得:
W=my=m(-
x+300)=m[-
(10m+500)+300].
化简配方,得:w=-2(m-50)2+5000.
∵m千克新型原料可生产10m件产品,
∴那么生产300件这种产品需要新型原料30千克,
∴当m=30时,w=-2(m-50)2+5000=-2×400+5000=4800元;
(3)由题意得:w=-2(m-50)2+5000,
a=-2<0,
∴当m=50时,w最大=5000,
∵该公司每天生产这种产品不超过450件,
∴m=45时,最大利润为w=-2(45-50)2+5000=4950,
即当工厂每天消耗45千克新型原料时,工厂每天消耗新型原料产生利润为4950元.
y=kx+b(k、b是常数,且k≠0).
该函数图象过点(0,300),(500,200),
∴
|
解得
|
∴y=-
| 1 |
| 5 |
当新型原料价x=600元/千克时,该工厂消耗每千克新型原料产生利润y=-
| 1 |
| 5 |
答:工厂消耗每千克新型原料产生利润是180元.
(2)设工厂每天消耗新型原料产生利润为w元,由题意得:
W=my=m(-
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
化简配方,得:w=-2(m-50)2+5000.
∵m千克新型原料可生产10m件产品,
∴那么生产300件这种产品需要新型原料30千克,
∴当m=30时,w=-2(m-50)2+5000=-2×400+5000=4800元;
(3)由题意得:w=-2(m-50)2+5000,
a=-2<0,
∴当m=50时,w最大=5000,
∵该公司每天生产这种产品不超过450件,
∴m=45时,最大利润为w=-2(45-50)2+5000=4950,
即当工厂每天消耗45千克新型原料时,工厂每天消耗新型原料产生利润为4950元.
点评:考查二次函数及一次函数的应用;得到总利润的等量关系是解决本题的关键;注意利用配方法解决二次函数的最值问题.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、某市“明天降雨的概率是75%”表示明天有75%的时间会降雨 | ||||
| B、随机抛掷一枚均匀的硬币,落地后正面一定朝上 | ||||
C、在一次抽奖活动中,“中奖的概率是
| ||||
D、从装有若干个除颜色外完全相同的红球和白球的口袋中,如果任意摸出一个红球的概率是
|
| A、7.5 | B、8 |
| C、15 | D、无法确定 |