题目内容

14.“吸烟有害健康”,越来越多的烟民开始接受戒烟.某公益小组对市民开展有关“你认为那种戒烟方式最有效”的情况调查.有以下4个选项:
A.药物戒烟     B.意志力戒烟    C.用替代产品戒烟    D.强制性法规
调查过程随机抽取了部分市民进行调查,并将调查结果绘制了两幅不完整的统计图,请解答下列问题:
(1)这次被调查的市民共有200人.
(2)请你将统计图1补充完整.
(3)若该市常住人口为84万人,请根据调查结果估计该市认同意志力戒烟的人数.若这84万人中约有$\frac{1}{21}$的烟民,以他们平均每人每天抽烟花费20元,一年365天,计算全年该市烟民用于抽烟的总花费(精确到亿元)

分析 (1)根据药物戒烟20人占总体的10%,即可求得总人数;
(2)根据求得的总人数,结合条形统计图可以求得用替代产品戒烟的人数,再根据各部分的人数除以总人数,即可求得各部分所占的百分比;
(3)根据扇形统计图中“意志力戒烟”的百分比再进一步根据样本估计总体.

解答 解:(1)调查人数为:20÷10%=200(人).
故这次被调查的市民共有200人;

(2)200-(20+80+40)=60(人),
“意志力戒烟”的百分数为:80÷200=40%,
“用替代产品戒烟”的百分数为:60÷200=30%,
“用替代产品戒烟”的百分数为:40÷200=20%,
补充统计图如图所示:


(3)84×40%=33.6(万人),
84万=840000
840000×$\frac{1}{21}$=40000(人),
40000×20×365=292000000(元),
292000000元≈3亿元.
答:该市认同意志力戒烟的人数是33.6万人,全年该市烟民用于抽烟的总花费大约是3亿元.
故答案为:200.

点评 本题考查的是条形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网