题目内容

某电动车厂一周计划生产2100辆电动车,平均每天计划生产300辆,由于各种原因实际每天的生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产为正,减产为负)
星期一二三四五六日
增减情况+5-2-4+13-10+16-9
(1)产量最多的一天比产量最少的一天多生产多少辆?
(2)根据记录可知前三天共生产多少辆?
(3)该厂实行计件工资制,每辆车100元,超额完成则超额部分每辆再奖40元,少生产一辆扣40元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?
考点:正数和负数
专题:
分析:(1)根据最大数减最小数,可得答案;
(2)根据有理数的加法,可得答案;
(3)根据每件的工资乘以件数,可得计件工资,根据每辆的奖金乘以超额的部分,可得奖金,根据有理数的加法,可得答案.
解答:解:(1)16-(-10)=16+10=26(辆).
答:产量最多的一天比产量最少的一天多生产26辆;
(2)3×300+(5-2-4)=900-1=899(辆).
答:前三天共生产899辆;
(3)[2100+(5-2-4+13-10+16-9)]×100+(5-2-4+13-10+16-9)×40
=2109×100+9×40
=211260(元).
 答:该厂工人这一周的工资总额是211260元.
点评:本题考查了正数和负数,(1)利用了有理数的加法;(3)利用了工资加奖金等于实际工资.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网