题目内容

10.一辆汽车在一条南北向的大路来回行驶,某一天早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向北为正方向,当天的行驶记录如下:(单位:千米)+28,-19,-7,-24,-16,+13,-7,-8.
请你根据计算回答以下问题:
(1)B地在A地何方,距离A地多少千米?
(2)若汽车行驶耗油0.35L/m,那么这一天共耗油多少升?

分析 (1)把当天记录相加,然后根据正数和负数的规定解答即可;
(2)先求出行驶记录的绝对值的和,再乘以0.35计算即可得解.

解答 解:(1)28-19+7-24-16+13-7+8=40,
故B地在A地北方,距离A地40千米;
(2)28+19+7+24+16+13+7+8=122千米,
122×0.35=42.7升.
答:这一天共耗油42.7升.

点评 此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网