题目内容
19.已知某圆形拱桥在正常情况下水面宽4米,水面距桥拱最高点为2米,某日降雨后,水面上升了0.5米,求此时水面的宽度.分析 根据题意画出图形,首先利用勾股定理得出半径长以及EO的长,进而求出DC的长.
解答
解:如图所示:过点O作ON⊥AB,交AB于点E,交DC于点F,
由题意可得,AB=4m,NE=2m,
设EO=x,则AO=2+x,
则EO2+AE2=AO2,
故x2+22=(x+2)2,
解得:x=3,
则EF=0.5m,故FO=3.5m,CO=5cm,
则FC=$\sqrt{C{O}^{2}-F{O}^{2}}$=$\frac{\sqrt{51}}{2}$(m),
故此时水面的宽度为:DC=$\sqrt{51}$m.
答:此时水面的宽度$\sqrt{51}$m.
点评 此题主要考查了垂径定理的应用以及勾股定理,得出圆的半径长是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
9.使$\sqrt{a-1}$有意义的a的取值范围是( )
| A. | a>1 | B. | a≤1 | C. | a<1 | D. | a≥1 |
8.
由于各地雾霾天气越来越严重,2015年春节前夕,某校团委向全校2000多名学生发出“减少空气污染,少放烟花爆竹”倡议书,并围绕“A类:不放烟花爆竹;B类:少放烟花爆竹;C类:不会减少烟花爆竹数量;D类:使用电子鞭炮”四个选项对100名学生进行问卷调查,并将调查结果绘制成如下两幅统计图表(不完整),请根据图表,回答下列问题:
(1)表格中a=15,b=0.3,并补全条形统计图;
(2)如果绘制扇形统计图,请求出C类所占的圆心角的度数;
(3)根据抽样结果,请估计全校“使用电子鞭炮”的学生有多少名?
| 类别 | 频数 | 频率 |
| A | 30 | b |
| B | 35 | 0.35 |
| C | 20 | 0.20 |
| D | a | 0.15 |
| 合计 | 100 | 1.00 |
(2)如果绘制扇形统计图,请求出C类所占的圆心角的度数;
(3)根据抽样结果,请估计全校“使用电子鞭炮”的学生有多少名?