题目内容

6.吸烟有害健康,为配合“戒烟”运动,某校组织同学们在社区开展了“你支持哪种戒烟方式”的随机问卷调查,并将调查结果绘制成两幅不完整的统计图:

根据统计图解答下列问题:
(1)同学们一共调查了多少人?
(2)将条形统计图补充完整.
(3)若该社区有1万人,请你估计大约有多少人支持“警示戒烟”这种方式?

分析 (1)根据支持替代品戒烟的人数是50,所占的百分比是10%,即可求得总人数;
(2)利用百分比的意义求得支持药物戒烟的人数,利用总人数减去其它组的人数即可求得支持警示戒烟的人数;
(3)利用总人数乘以对应的百分比即可.

解答 解:(1)调查的总人数是:50÷10%=500(人);
(2)药物戒烟的人数是:500×15%=75(人);
支持警示戒烟的人数是:500-200-50-75=175(人).

(3)估计支持“警示戒烟”这种方式的人数是:10000×$\frac{175}{500}$=3500(人).
答:估计支持“警示戒烟”这种方式的人数是3500人.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网