题目内容

某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等,
(1)该电器每台进价、定价各是多少元?
(2)按(1)的定价该商场一年可销售这种电器1000台.经市场调查:每降低一元一年可多卖该种电器出10台.如果商场想在一年中使该种电器获利32670元,那么商场应按几折销售?
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:(1)通过理解题意可知本题的两个等量关系,即定价-进价=48,6×(90%×定价-进价)=9×(定价-30-进价),根据这两个等量关系可列出方程组,求解即可;
(2)设商场降低a元销售,由商场想在一年中使该种电器获利32670元,得到方程(48-a)(1000+10a)=32670,解方程求出a的值,进而求解.
解答:解:(1)设该电器每台的进价为x元,定价为y元,
由题意得
y-x=48
6(0.9y-x)=9(y-30-x)

解得:
 x=162  
y=210

答:该电器每台的进价是162元,定价是210元;

(2)设商场降低a元销售,由题意,得
(48-a)(1000+10a)=32670,
整理,得a2+52a-1533=0,
解得a1=21,a2=-73(不合题意舍去).
210-21
210
=0.9=9折.
答:如果商场想在一年中使该种电器获利32670元,那么商场应按九折销售.
点评:本题考查了二元一次方程组、一元二次方程的应用,解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,根据等量关系,列出方程或方程组.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网