题目内容
如图为住宅区内的两幢楼,它们的高AB=CD=30m,两楼间的距离AC=30m,现需了解甲楼对乙楼的采光的影响情况,(1)当太阳光与水平线的夹角为
角时,求甲楼的影子在乙楼上有多高(精确到0.1m,
≈1.73);(2)若要甲楼的影子刚好不落在乙楼的墙上,此时太阳光与水平线的夹角为多少度?
答案:
解析:
解析:
|
如图延长OB交DC于E,作EF⊥AB,交AB于F. 在Rt△BFE中,∵EF=AC=30m,∠FEB= 设BF=x,则BE=2x. 根据勾股定理知 BE2=BF2+EF2,∴(2x)2=x2+302. ∴x=±10 ∴x≈17.3(m). 因此EC=30-17.3=12.7(m). (2)当甲幢楼的影子刚好落在点C处时,△ABC为等腰直角三角形.因此当太阳光与水平线的夹角为
剖析:从实例中抽象出数学模型是解题的关键.通过平行投影的含义,甲楼在太阳光的作用下,落在乙楼上的影长为EC.在Rt△BFE中,利用勾股定理求出BF的长,进而求出EC之长.甲楼在不同时刻在乙楼的影子的方向和大小会发生变化,第(2)问通过认识影子的大小变化,培养逆向思维的能力. |
练习册系列答案
相关题目