题目内容

14.北京时间2014年3月8日凌晨1时20分,由马来西亚飞往北京的马来西亚航空公司MH370航班于地面失去联系,机上239人中包括153名中国大陆乘客.飞机可能出事的海域在点P的正西方向且距离P约2000海里的点B处,中国海上搜救中心的海警船3411在点A观测P点在东偏南45度方向,观测飞机疑似“终结”区域点B在点A的西偏南30度方向,海警船点A到疑似出事区域点B的距离.

分析 过点A作AM⊥BP于点M,根据已知条件求出PM=AM,再根据tan∠BAM=$\frac{BM}{AM}$,求出BM的值,再根据BP=2000,求出AM,再根据sin∠BAM=$\frac{AM}{AB}$,求出AB,从而得出海警船点A到疑似出事区域点B的距离.

解答 解:过点A作AM⊥BP于点M,
∵∠PAM=45°,
∴∠P=45°,
∴PM=AM,
∵tan∠BAM=$\frac{BM}{AM}$,
∴BM=tan∠BAM•AM=tan60°•AM=$\sqrt{3}$AM,
∵BM+PM=2000,
∴$\sqrt{3}$AM+AM=2000,
∴AM=1000$\sqrt{3}$-1000,
∵sin∠BAM=$\frac{AM}{AB}$,
∴AB=$\frac{AM}{sin∠BAM}$=$\frac{1000\sqrt{3}-1000}{\frac{1}{2}}$=2000$\sqrt{3}$-2000=2000($\sqrt{3}$-1)(海里),
答:海警船点A到疑似出事区域点B的距离是2000($\sqrt{3}$-1)海里.

点评 本题主要考查了方向角含义,正确记忆三角函数的定义和作出辅助线是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网