题目内容
(1)m=
(2)计算乙校的扇形统计图中“话剧”的圆心角度数;
(3)哪个学校参加“话剧”的师生人数多?说明理由.
甲校参加汇报演出的师生人数统计表
| 百分比 | 人数 | |
| 话剧 | 50% | m |
| 演讲 | 12% | 6 |
| 其他 | n | 19 |
考点:扇形统计图
专题:图表型
分析:(1)首先求得总人数,然后在计算m和n的值即可;
(2)话剧的圆心角等于其所占的百分比乘以360°即可;
(3)算出参加话剧的师生的人数后比较即可得到结论.
(2)话剧的圆心角等于其所占的百分比乘以360°即可;
(3)算出参加话剧的师生的人数后比较即可得到结论.
解答:解:(1)∵参加演讲的有6人,占12%,
∴参加本次活动的共有6÷12%=50人,
∴m=50×50%=25人,
n=19÷50×100%=38%
(2)乙校的扇形统计图中“话剧”的圆心角度数为:360°×(1-60%-10%)=108°;
(3)(150-50)×30%=30人,
∵30>25
∴乙校参加“话剧”的师生人数多.
∴参加本次活动的共有6÷12%=50人,
∴m=50×50%=25人,
n=19÷50×100%=38%
(2)乙校的扇形统计图中“话剧”的圆心角度数为:360°×(1-60%-10%)=108°;
(3)(150-50)×30%=30人,
∵30>25
∴乙校参加“话剧”的师生人数多.
点评:本题考查了扇形统计图及统计表的知识,解题的关键是从统计图和统计表中整理出有关信息,难度适中.
练习册系列答案
相关题目