题目内容

18.有两棵树,一棵高15米,另一棵高7米,两树相距6米,一只鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢.问小鸟至少飞行10米.

分析 根据“两点之间线段最短”可知:小鸟沿着两棵树的树梢进行直线飞行,所行的路程最短,运用勾股定理可将两点之间的距离求出.

解答 解:如图,设大树高为AB=15m,
小树高为CD=7m,
过C点作CE⊥AB于E,则EBDC是矩形,
连接AC,
∴EB=7m,EC=6m,AE=AB-EB=15-7=8m,
在Rt△AEC中,AC=$\sqrt{A{E}^{2}+E{C}^{2}}$=10m,
故小鸟至少飞行10m.
故答案为:10.

点评 本题考查正确运用勾股定理.善于观察题目的信息是解题以及学好数学的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网