题目内容
【题目】某水果生产基地销售苹果,提供两种购买方式供客户选择
方式
:若客户缴纳
元会费加盟为生产基地合作单位,则苹果成交价为
元
千克.
方式
:若客户购买数量达到或超过
千克,则成交价为
元
千克;若客户购买数量不足
千克,则成交价为
元
千克.设客户购买苹果数量为
(千克),所需费用为
(元).
(1)若客户按方式
购买,请写出
(元)与
(千克)之间的函数表达式;(备注:按方式购买苹果所需费用
生产基地合作单位会费
苹果成交总价)
(2)如果购买数量超过
千克,请说明客户选择哪种购买方式更省钱;
(3)若客户甲采用方式
购买,客户乙采用方式
购买,甲、乙共购买苹果
千克,总费用共计
元,则客户甲购买了多少千克苹果?
【答案】(1)
;(2)当
时,客户按方式
购买更省钱;当
时,按两种方式购买花钱一样多;当
时,客户按方式
购买更省钱;(3)客户甲购买了
千克苹果.
【解析】
(1)根据按方式
购买苹果所需费用
生产基地合作单位会费
苹果成交总价,即可得到答案;
(2)设按方式
购买时所需费用记作
元,按方式
购买时所需费用记作
元,分别求出
,
,
的解,即可得到答案;
(3)设客户甲购买了
千克苹果,则乙客户购买了(5000-x)千克苹果,分两种情况,分别列出方程,即可求解.
(1)由题意得:
;
(2)设按方式
购买时所需费用记作
元,按方式
购买时所需费用记作
元,
当
时,
,
若
,则
,解得
,
若
,则
,解得
,
若
,则
,解得
.
答:当
时,客户按方式
购买更省钱;当
时,按两种方式购买花钱一样多;当
时,客户按方式
购买更省钱;
(3)设客户甲购买了
千克苹果,
①若
,即
,
由题意得:
,
解得:
,
经检验,不合题意,舍去;
②若
,即
,
由题意得:
,
解得:
,
经检验,符合题意.
答:客户甲购买了
千克苹果.
【题目】某商场经营某种品牌的玩具,购进时的单价是30元,根据市场调查:在一段时间内,销售单价是40元时,销售量是600件,而销售单价每涨1元,就会少售出10件玩具.
(1)不妨设该种品牌玩具的销售单价为x元(x>40),请你分别用x的代数式来表示销售量y件和销售该品牌玩具获得利润w元,并把结果填写在表格中:
销售单价(元) | x |
销售量y(件) |
|
销售玩具获得利润w(元) |
|
(2)在(1)问条件下,若商场获得了10000元销售利润,求该玩具销售单价x应定为多少元.
(3)在(1)问条件下,若玩具厂规定该品牌玩具销售单价不低于44元,且商场要完成不少于540件的销售任务,求商场销售该品牌玩具获得的最大利润是多少?