题目内容

2.小红爸爸上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股的涨跌情况(单位:元).
 星期 一二 三 四 五 
 该股票每股涨跌+4+4.5 -1 -2.5 -6
(1)通过上表你认为星期三收盘时,每股是多少?
(2)该股票本周内每股最高是多少?最低是多少?
(3)小红爸爸买进一只股票是付了1.5%的手续费,卖出时还需付成交额1.5%的手续费和1%的交易税,如果小红爸爸在星期五收盘时将全部股票卖出,你对他的收益情况怎样评价?

分析 (1)根据正负数的意义相加计算即可得解;
(2)根据表格数据判断出周二时最高,周五时最低,然后分别计算即可得解;
(3)根据周五收盘时的单价低于买进时的单价判断即可.

解答 解:(1)27+4+4.5-1
=35.5-1
=34.5;
(2)由表可知,周二最高,27+4+4.5=35.5元,
周五最低,35.5-1-2.5-6=26元;
(3)∵26<27,
∴小红的爸爸赔了.

点评 此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网