题目内容
4.某区对本区初中在校女生进行身高测量,身高在1.58~1.63m这一组的频数有300人,占全区女生人数的25%,则该区初中在校女生总共有1200 人.分析 用这一组的频数除以所占的百分比,计算即可得解.
解答 解:300÷25%=1200(人).
故答案为:1200.
点评 本题考查了频数和频率,频率=$\frac{频数}{数据总和}$.
练习册系列答案
相关题目
20.甲数是240,乙数比甲数多25%,乙数是( )
| A. | 60 | B. | 300 | C. | 260 | D. | 125 |
1.等腰三角形一条边的长为3,它的另两条边的长是关于x的一元二次方程x2-12x+k=0的两个根,则k的值是( )
| A. | k=9 | B. | k=27 | C. | k=36 | D. | k=27或k=36 |