题目内容

11.某商品的成本价为200元,出售价比成本高出五成,由于销路不畅,连续两次打折,但仍可赚43元,若两次打的折扣相同,问每次所打的是几折?

分析 根据关系式:标价×$\frac{折数}{10}$=进价+盈利,把相关数值代入即可求解.

解答 解:设每次所打x折,根据题意可得:
200×(1+50%)($\frac{x}{10}$)2=200+43,
解得:x1=9,x2=-9(不合题意舍去).
答:每次所打9折.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,得到售价的等量关系是解决本题的关键,注意第二次打折是在第一次打折的基础上进行打折的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网