题目内容

5.某初级中学有450名学生,其中男生250名,女生200名.现对所有学生进行一次体育测试,并随即抽取了50名男生、40名女生的测试成绩作为样本进行分析,绘制成如下的统计表:
成绩记录频数百分比
优秀正正正正正2730%
良好正正正正正正正3640%
及格正正正1820%
不及格910%
合计90人90100%
(1)请解释“随机抽取了50名男生和40名女生”的合理性;
(2)从表中的“频数”、“百分比”两列数据中选择一列,用适当的统计图表示;
(3)估计该校学生体育测试成绩及格以上的人数.

分析 (1)所抽取男生和女生的数量应该按照比例进行,根据这一点进行说明即可;
(2)可选择扇形统计图,表示出各种情况的百分比;
(3)用总人数乘以优秀及良好的百分比之和即可得出答案.

解答 解:(1)∵250×$\frac{90}{450}$=50(人),200×$\frac{90}{450}$=40(人)
∴该校从学生中随机抽取90名学生,应当抽取50名男生和40名女生;

(2)选择扇形统计图,表示各种情况的百分比,图形如下:


(3)450×(30%+40%)=315(人)
答:估计该校体育测试成绩及格以上的人数为315人.

点评 此题考查了频数分布表、用样本估计总体的知识,关键是明白频数=总数×频率这一关系式,及条形图和扇形图的画法是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网