题目内容
如图,直线
AB与CD相交于点O,∠AOD=30°,半径为1 cm的⊙P的圆心在射线OA上,且与点O的距离为6 cm.如果⊙P以1 cm/s的速度沿由A向B的方向移动,那么当⊙P与直线CD相切时,⊙P移动了[ ]
A.
4 s
B.
8 s
C.
4 s或6 s
D.
4 s或8 s
答案:D
解析:
解析:
|
分析:要判断几秒后⊙ P与直线CD相切,则需要计算出当⊙P与直线CD相切时,圆心P移动的距离.在移动的过程中,⊙P与直线CD相切有两种情况如图题所示,根据题意只需计算出PP1和PP2的长度即可.解:当圆心 P移动到点P1、P2的位置时,设⊙P1与直线CD相切于点E,则P1E=1 cm.因为∠POD=30°,所以OP1=2 cm.所以PP1=6-2=4(cm).同理可求得PP2=8 cm.因为 |
练习册系列答案
相关题目