题目内容
【题目】“重百”、“沃尔玛”两家超市出售同样的保温壶和水杯,保温壶和水杯在两家超市的售价分别一样.已知买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元.
(1)请问:一个保温壶与一个水杯售价各是多少元;(列方程组求解)
(2)为了迎接“五一劳动节”,两家超市都在搞促销活动,“重百”超市规定:这两种商品都打九折;“沃尔玛”超市规定:买一个保温壶赠送一个水杯.若某单位想要买4个保温壶和15个水杯,如果只能在一家超市购买,请问选择哪家超市购买更合算,请说明理由.
【答案】(1)保温壶:50元;水杯:10元;(2)沃尔玛,理由见解析.
【解析】
(1)首先设出未知数,然后根据题意列出二元一次方程组,求出x和y的值;(2)分别求出在沃尔玛和重百两个超市的价格,然后进行比较.
解:(1)设一个保温壶售价为
元,一个水杯售价为
元.
由题意,得:![]()
解得:![]()
答:一个保温壶售价为50元,一个水杯售价为10元.
(2)选择在“沃尔玛”超市购买更合算.
理由:在“重百”超市购买所需费用为:0.9(50×4+15×10)=315(元),
在“沃尔玛”超市购买所需费用为:50×4+(15-4)×10=310(元).
∵ 310 <315,
∴选择在“沃尔玛”超市购买更合算.
练习册系列答案
相关题目
【题目】为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见价目表.
价目表
每月水用量 | 单价 |
不超出 |
|
超出 |
|
超出 |
|
注:水费按月结算.
若某户居民
月份用水
,则应收水费:
元.
(1)若该户居民
月份用水
,则应收水费_______元;
(2)若该户居民
、
月份共用水
(
月份用水量超过
月份),共交水费
元,则该户居民
月份各用水多少立方米?