题目内容

一杠杆装置如图,杆的一端拉起一物体,所受重力为300N.物体对杆的拉力的作用点到支点的杠长为1m.杠与水平线的倾斜角为45°,设在杠的另一端施加的压力为F(N),压力作用点到支点的距离为d(m)(杠杆自身的重量忽略不计).
(1)求F关于d的函数解析式;
(2)若d=2.5m,问杆的另一端所施加的压力为多少?
考点:反比例函数的应用
专题:跨学科
分析:(1)根据动力×动力臂=阻力×阻力臂,可得F关于d的函数解析式;
(2)将d的值代入,可得F的值.
解答:解:(1)由题意得,300×1=Fd,
则F=
300
d


(2)当d=2.5m时,F=120.
故答案:F关于d的函数解析式:F=
300
d

杆的另一端所施加的压力为120N.
点评:本题考查了反比例函数的应用,属于数学与物理结合型题目,体现了学科间的综合,立意新颖.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网