题目内容
7.有一个蓄水池,装有甲、乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12h可把空池注满,单独开乙管16h可把空池注满,单独开排水管15h可把满池的水放完,现甲、乙两管同时开6h后关闭乙管,打开排水管,问再过几小时可把水注满?分析 把这一水池水看作单位1,根据工作效率=工作总量÷工作时间,可得甲进水管、乙进水管、排水管的工作效率分别为$\frac{1}{12}$、$\frac{1}{16}$、$\frac{1}{15}$,据此列方程求解.
解答 解:设打开排水管,再过x小时后可把水注满,依题意有
$\frac{1}{12}$(x+6)+$\frac{1}{16}$×6-$\frac{1}{15}$x=1,
解得x=7.5.
故打开排水管,再过7.5小时后可把水注满.
点评 考查了一元一次方程的应用,此题的关键是明白甲管要12小时可注满水池即每小时注$\frac{1}{12}$,其它类似,把这一水池水看作单位1.
练习册系列答案
相关题目
12.下列各式正确的是( )
| A. | x2-(2x-3y+4z)=x2-2x-3y-4z | B. | (a+2)-(-3b+c)=a+2+3b+c | ||
| C. | 3m-[5n-(2a-8)]=3m-5n+2a-8 | D. | x2-y2+z2=x2-(y2+z2-a2) |
17.地球离太阳约有一亿五千万千米,用科学记数法表示这个数是( )
| A. | 1.5×107千米 | B. | 1.5×108千米 | C. | 15×107千米 | D. | 0.15×109千米 |