题目内容
6.(1)为了吸引顾客,某商家把每件100元进的一批服装,标价定为每件498元,然后以标价的5折出售,则售价为249元,利润为149元,利润率为149%(填百分数);(2)请结合下面方程的数据在空白处填上一个合适的条件,使问题成为一个完整的打折销售的实际问题并求解.
某商家将一件成本为200元的衣服加价50%后标价,再按标价的x折出售,仍可获利40元,求x.
200×(1+50%)•$\frac{x}{10}$-200=40.
分析 (1)根据售价=标价×折扣率(利润=售价-进价,利润率=利润÷进价),代入数据即可求出结论;
(2)找出200×(1+50%)的意义后,再解一元一次方程即可.
解答 解:(1)售价为498×0.5=249(元),
利润为249-100=149(元),
利润率为149÷100×100%=149%.
故答案为:249;149;149%.
(2)200×(1+50%)的意义为:将一件成本为200元的衣服加价50%后标价,
故答案为:加价50%后.
解方程:200×(1+50%)•$\frac{x}{10}$-200=40,
去括号并相乘,得30x-200=40,
移项,得30x=240,
方程两边同时除以30,得x=8.
点评 本题考查了一元一次方程的应用以及解一元一次方程,熟练掌握一元一次方程的解法及步骤是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.若∠A为锐角,cosA=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,则∠A的度数为( )
| A. | 75° | B. | 60° | C. | 45° | D. | 30° |