题目内容
4.苏宁服装商场将每件进价为30元的内衣以每件50元售出.平均每月能售出300件,经过试销发现.每件内衣涨价10元,其销量就将减少10件.为了实现每月8700元销售利润,假如你是商场营销部负责人,你将如何安排进货?分析 设每件内衣涨价x元,则每件衣服的利润为(50-30+x)元,销售的件数为(300-$\frac{x}{10}$×10),利用每一件的销售利润×销售的件数=总利润列出方程解答即可.
解答 解:设每件内衣涨价x元,则每件衣服的利润为(50-30+x)元,销售的件数为(300-$\frac{x}{10}$×10),由题意得
(50-30+x)(300-$\frac{x}{10}$×10)=8700,
解得:x1=10,x2=270,
当x1=10,300-$\frac{x}{10}$×10=290,
当x2=270,300-$\frac{x}{10}$×10=30.
所以应当每件内衣涨价10元,售价为60元,进货290件,比较切合实际.
点评 此题考查一元二次方程的实际运用,掌握销售问题中的基本数量关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目