题目内容
【题目】交通道路的不断完善,带动了旅游业的发展,某市旅游景区有A,B,C,D,E等著名景点,该市旅游部门统计绘制出2018年“五·一”小长假期间旅游情况统计图,根据图中信息回答下列问题:
![]()
(1)2018年“五·一”期间,该市景点共接待游客 万人,扇形统计图中C景点所对应的圆心角的度数是 ,并补全条形统计图.
(2)根据近几年到该市旅游人数增长趋势,预计2018年“十·一”国庆节将有80万游客选择该市旅游,E景点每张门票是25元,请估计2018年“十·一”国庆期间E景点门票收入约是多少万元?
【答案】(1)50,28.8°,12(2)240
【解析】(1)根据A景点的人数以及百分比进行计算即可得到该市周边景点共接待游客数;根据扇形圆心角的度数=部分占总体的百分比×360°进行计算即可得到C景点所对应的圆心角的度数;根据B景点接待游客数补全条形统计图;
(2)根据E景点接待游客数所占的百分比,即可估计2018年“十一”节选择去E景点旅游的人数,进而得到门票收入.
(1)该市周边景点共接待游客数为:15÷30%=50(万人),C景点所对应的圆心角的度数是:
×360°=28.8°,B景点接待游客数为:50×24%=12(万人),补全条形统计图如下:
![]()
(2)∵E景点接待游客数所占的百分比为:
×100%=12%,∴2018年“十一”节选择去E景点旅游的人数约为:80×12%=9.6(万人),E景点门票收入约为:25×9.6=240(万元).
练习册系列答案
相关题目