题目内容
某食品商店用3000元购进一批盒装饼干,以每盒比进价多5元的价格出售,在销售过程中,有5盒饼干因过期而无法出售,其余的全部卖完赚了450元.问这家食品商店每盒饼干的进价是多少元?
设每盒饼干的进价为x元,根据题意得
, 解得
,
(不合题意,舍去) ,则该食品店每盒饼干的进价是25元.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
某食品商店用3000元购进一批盒装饼干,以每盒比进价多5元的价格出售,在销售过程中,有5盒饼干因过期而无法出售,其余的全部卖完赚了450元.问这家食品商店每盒饼干的进价是多少元?
设每盒饼干的进价为x元,根据题意得
, 解得
,
(不合题意,舍去) ,则该食品店每盒饼干的进价是25元.