题目内容

3.甲、乙两车从A地出发以各自的速度匀速开往450km外的B地,甲车先行0.5h后乙车出发,乙车到达B地后原地休息.甲、乙两车的距离s与乙车行驶的时间t之间的函数关系如图,则此次行程中,甲、乙两车两次相遇的时间间隔为6h.

分析 根据图象求得甲、乙两车的速度,分别设乙车出发x小时,乙车追上甲车,乙车出发y小时,甲车到达B地,根据题意列出方程,解方程求得x、y的值,即可求得甲、乙两车两次相遇的时间间隔.

解答 解:根据图象可知甲车的速度为30÷0.5=60(km/h),乙车的速度为450÷5=90(km/h),
设乙车出发x小时,乙车追上甲车,则60x+30=90x,
解得x=1,
设乙车出发y小时,甲车到达B地,则60(y+0.5)=450,
解得y=7,
所以甲、乙两车两次相遇的时间间隔为7-1=6(h).
故答案为6.

点评 此题主要考查了一次函数图象的应用,根据题意得出甲、乙两车的速度是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网