题目内容

16.某中学为了了解八年级学生体能状况,从八年级学生中随机抽取部分学生进行体能测试,测试结果分为A,B,C,D四个等级,请根据两幅统计图中的信息,回答下列问题:

(1)本次抽样调查共抽取了多少名学生?
(2)求测试结果为C等级的学生数,并补全条形图;
(3)若该中学八年级共有700名学生,请你估计该中学八年级学生中体能测试结果为D等级的学生有多少名?

分析 (1)用A等级的人数÷A等级的百分比,即可解答;
(2)用总人数-A等级的人数-B等级的人数-D等级的人数,即可得到C等级的学生数;
(3)根据用样本估计总体,即可解答.

解答 解:(1)10÷20%=50(名).
答:本次抽样调查共抽取了50名学生;
(2)50-10-20-4=16(名).
答:测试结果为C等级的学生有16名;
如图所示:

(3)700×$\frac{4}{50}$=56(名).
答:估计该中学八年级学生中体能测试结果为D等级的学生有56名.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网